Меню
12+

Артемовский городской округ

25.10.2023 14:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Друзья! Поговорим с Вами сегодня на тему: Туберкулёз.

Туберкулез (чахотка) – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза, которые еще называют палочками Коха. Оно известно с давних времен. Отчетливые следы перенесенного туберкулеза были обнаружены на скелете человека, жившего еще в каменном веке, в гробницах Египта. Основные проявления туберкулеза легких описаны Гиппократом и Авиценной.

Ежегодно в мире от туберкулеза умирают более 1,4 миллионов человек. Для этой болезни нет государственных границ, разницы в национальности, возрасте или социальном положении. Организация борьбы с ней в России отнесена к приоритетным проблемам национальной безопасности страны.

Возбудитель туберкулеза распространяется через воздух, как при простудных заболеваниях. Основным источником заражения является человек, который болен туберкулезом легких. Из дыхательных путей, особенно во время кашля, отделяется мокрота, содержащая микобактерии туберкулеза и обладающая высокой степенью заразности. Мелкие капли мокроты могут попадать в дыхательные пути здорового человека, находящегося рядом. Мокрота может оседать на поверхность пола или земли, на предметах и вещах. В последующем высохшие капли мокроты с пылью поднимаются в воздух и также заражают людей. Микобактерии туберкулеза долго сохраняют свою жизнеспособность в окружающей среде, особенно во влажных и запыленных помещениях. Губительными для микобактерий являются длительное ультрафиолетовое излучение и дезинфицирующие средства.

При отсутствии лечения больной заразной формой легочного туберкулеза может инфицировать от 10 до 15 человек в год. Один из 10 инфицированных в тот или иной период жизни заболевает туберкулезом.

К развитию туберкулеза приводят различные неблагоприятные факторы, снижающие защитные силы организма человека: хронические заболевания (сахарный диабет, язвенная болезнь, заболевания легких и почек), лечение гормонами и противоопухолевыми препаратами, наличие ВИЧ-инфекции, вредные привычки, стресс, качественное голодание, плохие бытовые условия жизни.

Основными симптомами, характерными для туберкулеза являются:

кашель на протяжении 2-3 недель и более, кровохарканье;

боль в груди;

потливость по ночам;

периодическое повышение температуры;

общее недомогание и слабость, потеря веса.

Если Вы обнаружили у себя эти симптомы, немедленно обращайтесь к врачу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4