Меню
12+

Артемовский городской округ

11.03.2019 08:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила поведения на дороге весной

Весной увеличивается количество транспортных средств на дорогах (многие водители не ездят в гололед или межсезонье). Хорошая же погода благоволит к загородным поездкам.

Весной увеличивается количество транспортных средств на дорогах (многие водители не ездят в гололед или межсезонье). Хорошая же погода благоволит к загородным поездкам.

В весенний период времени увеличивается количество ДТП с участием пешеходов. Причина этих происшествий одна — невнимательность. По данным психологов, человеческий организм с наступлением весны приходит в состояние эйфории, а значит, находится в расслабленном состоянии.

Будьте внимательны. Помните, что ценой беспечности на дороге может стать человеческая жизнь!

Дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от порога или подъезда дома. Пройдите с ребенком весь путь до школы и ненавязчиво укажите на наиболее опасные участки – оставшиеся снежные валы, затрудняющие обзор дороги, нерегулируемый перекресток, узкий тротуар или его отсутствие, подъезд грузового транспорта к магазину, припаркованные автомобили и т.д. Обязательно обратите внимание на возникающие опасности при посадке и высадке из общественного транспорта. Обходить стоящий автобус или другое транспортное средство ни в коем случае нельзя. Нужно дождаться, пока транспорт отъедет, а если водителя нет, то найти разрешенный переход и только после этого, убедившись в безопасности переходить дорогу.

Говоря о безопасности детей на дорогах, необходимости соблюдать дорожные правила, часто дети забывают об этом у себя во дворе. Действительно, казалось бы — все привычное и знакомое, нет такого интенсивного движения автомобилей, как на дороге. Дети уверены, что они находятся в безопасности, и даже не предполагают ничего плохого. "Что может случиться с ребенком возле собственного подъезда?" – взрослые не думают. Но наши дворы давно перестали быть безопасными. Большое количество припаркованных автомобилей, деревья и кустарники, гаражи, а где-то между ними резвятся дети.

А между тем все эти дворовые "нагромождения" часто создают "слепые" зоны — места с ограниченной видимостью. Даже, гуляя вместе со своим ребенком и внимательно наблюдая за ним, иногда бывает трудно своевременно среагировать на то, как ребенок бросится на дорогу, пытаясь догнать ускакавший мячик или заигравшись в догонялки. А если там — автомобиль?

Да, пешеходы во дворах пользуются преимущественным правом, а для водителей существуют специальные правила поведения во дворах. И пусть даже скорость движения автомобилей здесь, как правило, небольшая (хотя и тех лихачей, что и во дворах умудряются гонять со стрит-рейсерской скоростью, тоже не стоит сбрасывать со счетов), надеяться только на то, что водитель успеет дать по тормозам, по меньшей мере, неразумно.

Будьте внимательны на дорогах!

Госавтоинспекция г. Артемовского

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14