Меню
12+

Артемовский городской округ

14.10.2019 11:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»

На территории Артемовского района с начала 2019 года зарегистрированы 6 ДТП с участием пешеходов, в которых 1 человек погиб и 3, включая ребенка, получили травмы различной степени тяжести.

С целью профилактики ДТП с участием пешеходов, сотрудники ГИБДД провели на территории Артемовского городского округа с 7 по 10 октября 2019 года профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». В рамках мероприятия сотрудники ОГИБДД, совместно с членами добровольной народной дружины, выявили 88 пешеходов (УУП – 8 человек, ППСП – 6), которые пренебрегли своей безопасностью, кроме того, 17 водителей, не предоставивших преимущества в движении пешеходам, а также 2 водителя, управляющих ТС в состоянии опьянения. В ходе скрытого контроля были выявлены 5 водителей, не пропустивших пешеходов и 5 пешеходов, переходящих проезжую часть в зоне видимости пешеходного перехода.

Согласно п. 4.3 Правил дорожного движения РФ, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. За нарушение Правил, на пешехода налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей (ч. 1 ст. 12.29 КРФ об АП).

В соответствии с п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода водители обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на неё для перехода. Также, согласно п. 13.1 ПДД, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. За невыполнение этих пунктов Правил на водителя налагается административное взыскание в виде штрафа от 1500 до 2500 рублей (ст. 12.18 КРФ об АП).

Госавтоинспекция г. Артемовского обращается к участникам дорожного движения с просьбой: быть взаимно вежливыми и дисциплинированными на дороге, водителям помнить о том, что они управляют источником повышенной опасности, а пешеходам обозначить себя в темноте на дороге при помощи световозвращателей. Если Вы стали очевидцем управления водителем в состоянии опьянения или совершившим грубое нарушение правил дорожного движения, сообщайте о таких фактах по телефону дежурной части ОМВД России по Артемовскому району (834363) 2-12-02.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7