Меню
12+

Артемовский городской округ

01.03.2017 16:44 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Я – гражданин РОССИИ»

в месячник Мужества (в преддверии Дня защитника Отечества), в ГЦД «Горняк» состоялось торжественное вручение паспортов 18-ти школьникам нашего города

Под этим девизом, в месячник Мужества (в преддверии Дня защитника Отечества), в ГЦД «Горняк» состоялось торжественное вручение паспортов 18-ти школьникам нашего города. Инициаторами этого праздника стали общественные Советы при Управлении образования АГО и ОМВД России по Артемовскому району, при содействии Отдела по делам молодежи и территориальной избирательной комиссии.

    Свой вклад в подготовку торжества внесли сотрудники паспортно-визовой службы полиции и конечно коллектив ГЦД «Горняк». Сцена оформлена государственной символикой, звучат песни о Родине, о России. Праздник начинается с Гимна России. В зале – виновники торжества, родители, гости, учащиеся близлежащих школ. Во время рассказа об истории паспорта на большом экране демонстрируются удостоверения личности со времен Киевской Руси и Ивана Грозного до последнего электронного паспорта, который можно получить уже с 01.01.2017г. Готовясь к этому торжеству, подростки узнали о своих прадедушках и прабабушках, ковавших победу на фронте и в тылу.

    Под барабанную дробь и звуки фанфар, молодые сотрудники полиции внесли паспорта на специальных подносах в цветах Государственного флага. Перед вручением каждого паспорта прозвучали истории вклада каждой семьи в Победу (18 историй). Так прадедушка Назаровой П. (Назаров Олимпий Андреевич) был минометчиком и дошел до Берлина. Орденом «Трудовая Слава» был награжден труженик тыла, прадедушка Сваловой К. А прадедушка Орловой М., Пестряков Николай Михайлович, участник ВОВ, полковник милиции в отставке, имеет 14 боевых и ведомственных наград. Во время войны собирала танки Т-34 прабабушка Казанцева М. – Чехомова Людмила Дмитриевна. А прадедушка Здоровенко З., Лысиков Петр Михайлович, был участником знаменитого Парада Победы 1945г. на Красной площади. И так в каждой семье.

    Паспорта вручали 18 известных в городе людей, многие из которых имеют государственные награды («рядом идут – медаль за бой, медаль за труд»). Каждому подростку свой герой и фото на память с ним. Представляете, вчера подросток видел на экране телевизора как участник нескольких контртеррористических операций на Кавказе (награжденный медалью «За доблесть в службе», медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-ой степени, ветеран Уголовного розыска) майор милиции в отставке Воронцов А. В. рассказывает о событиях в Чечне, а сегодня вручает ему первый паспорт и фотографируется с ним. Да это запомнится на всю жизнь!

    Среди вручавших были: начальник Управления образования Багдасарян Н.В., зам. начальника ОМВД подполковник внутренней службы Бодров С. В., председатели Общественных Советов при ОМВД и Управлении образования подполковник полиции в отставке (ветеран Афганистана, четырежды участвовал в боевых командировках на С.Кавказ) Натолока В. В. и действительный член Уральского историко-родословного общества Горбунов В. М., кавалеры Орденов «Мужества» и «Боевого Красного знамени» майор полиции Исаков Д. Г. и майор полиции в отставке Суханов В. А., награжденная, за многолетний труд, орденами «Трудового Красного знамени» и «Знак Почета» Херлат В. М. и Заслуженный учитель России Лисивненко В. В. и т.д.

    А председатель территориальной избирательной комиссии Ланцева И. А. и начальник Отдела по делам молодежи Лесовских Н. П. не только вручили паспорта, но и подготовили каждому подростку памятные сувениры.

    Виновников торжества, родителей и гостей поздравили коллективы художественной самодеятельности: вокальный коллектив «М – арт» ДК им. Попова и ансамбль «Шахтерский огонек».

 

 

 

                                                                          Ветеран МВД Никитина Э. М.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21