Меню
12+

Артемовский городской округ

06.10.2017 09:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Риск и самоотверженность, слаженная работа, раскрытие преступлений- это все о них…Сотрудник уголовного розыска кто он?

Поздравляем всех сотрудников и ветеранов службы уголовного розыска с профессиональным праздником. Уголовный розыск-это наша гордость, мужественные и добросовестные ребята, которые  приносят большую пользу гражданам, защищая их от преступного мира.

Пусть фортуна улыбается Вам и в раскрытии преступлений всегда везет.

Пусть за Ваш труд, Вас обязательно найдет награда.

Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и терпения в вашей не легкой работе!

С праздником!

Уголовный розыск это одно из самых крупных и эффективных  подразделений МВД. Оперуполномоченный уголовного розыска — это наша опора и надежда, это те люди, которые постоянно рискуют своей жизнью на благо общества. Чтобы быть опером нужно призвание, ведь не каждый выдержит такую нагрузку.

Так и у нас в  Артемовском есть люди, которые любят свою профессию. Побеседовать и рассказать о работе оперуполномоченного уголовного розыска согласился  старший лейтенант полиции Пономарев Алексей.

- Алексей Юрьевич, как Вы вообще решили посвятить свою жизнь полиции?

-  С 2005 года работал во вневедомственной охране -  страшим группы задержания. В 2012 году пришел работать в ОМВД России по Артемовскому району, где два года посвятил службе участковых уполномоченных полиции. В 2013 году мне поступило предложение, перейти трудится в уголовный розыск. Обдумав и взвесив все за и против, принял решение и по настоящее время до сих пор работаю в уголовном розыске, о чем ни капли не жалею.

Чем уголовный розыск отличается от других служб?

- Уголовный розыск – это первоначальное звено. Всё, что касается преступлений, сначала проходит через него, а уже потом поступает в следствие и другие службы. Первый, кто общается и с преступниками, и с потерпевшими – сотрудники уголовного розыска. Вообще опер – это не профессия. Это состояние души. Чтобы работать в уголовном розыске, этим нужно жить.

- Каким Вы видите настоящего опера? Какими профессиональными навыками он должен обладать?

-Во-первых, человек, который работает в данной структуре, должен быть морально и психологически подготовлен, так как ни один подозреваемый сразу не начнет рассказывать, как совершил преступление и давать  признательные показания. На моей памяти даже не вспомнится такого человека, который бы изначально признал свою вину и сознался. Чтобы задержанный начал сознаваться, приводим косвенные доказательства, что он причастен к совершению преступления, и после того когда он это понимает, начинает говорить. Во-вторых, оперуполномоченный — это состояние души и полная отдача работе. У нас почти нет выходных и рабочий день ненормированный.

- А расскажите нам о самом первом раскрытом Вами преступлении?

- В 2013 году работал по нескольким преступлениям сразу. За мной была закреплены  районы — Ключи, Лесная и др. За первый месяц работы в уголовном розыске, мною было раскрыто 6 уголовных дел. Много это или мало, не знаю (улыбается).

Первым раскрытым преступлением была квартирная кража, в которой несовершеннолетние подростки, сломав пластиковое окно, залезли в дом знакомой девочки, якобы подружки, и украли золото. Это дело раскрывал я совершенно один, с чем потом меня поздравил коллектив.   Из вещественных доказательств у меня был только след от обуви, ни отпечатков пальцев, ни свидетелей, не осталось никаких улик. В то время пополнялась база следов обуви. Случайно, во время сверки  увидели, что следы очень похожи на те, которые изъяли с места кражи. В ходе оперативно — розыскных мероприятий выяснил, что подростки учились вместе. Во время учебных занятий, приехал и забрал несовершеннолетнего прямо с урока, чтобы разговор был более эффективным, так как второго подростка с ним рядом  не было, между ними можно было «играть».  То, что подростков было двое, было известно, так как следы обуви были разные.

Еще в первый месяц мною был раскрыт угон  автомобиля «МАЗ».

- Много работы для опера — что это значит?

- Бумажная волокита. Много работы — это много бумаг (смеется). Лучше работать конкретно с преступниками, по преступлениям, жилому сектору. Конечно, хотелось бы меньше сидеть с бумагами, но, понимаю, что без этого никак. А в целом, работы хватает.

- А вот скажите, когда-нибудь по-человечески Вам было жаль преступника?

- Конечно да. Много преступлений совершается, в силу того что у человека нет денег на еду, или возбудили уголовное дело по факту нанесения побоев – а он защищал кого-то.  Но тем не менее по закону  - так, и не иначе. 

- Как семья относится к тому, что Вас часто не бывает дома?

- Бывает и ссоримся. Но жены сотрудников уголовного розыска, понимающие женщины. За что им большое спасибо…

Напоследок хочется сказать, что уголовный розыск – это как второй дом и семья. Это один большой сплоченный коллектив, в котором есть взаимопомощь и взаимовыручка. Случается какое-то тяжкое и резонансное преступление, подтягиваются все — начиная от простых сотрудников, заканчивая начальствующим составом. Независимо, чья зона, чей участок, даже те, кто находятся на выходном,  подключаются к раскрытию.  

 

 

Поздравляем всех сотрудников и ветеранов службы уголовного розыска с профессиональным праздником. Уголовный розыск-это наша гордость, мужественные и добросовестные ребята, которые  приносят большую пользу гражданам, защищая их от преступного мира.

Пусть фортуна улыбается Вам и в раскрытии преступлений всегда везет.

Пусть за Ваш труд, Вас обязательно найдет награда.

Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и терпения в вашей не легкой работе!

С праздником!

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

276