Меню
12+

Артемовский городской округ

24.03.2020 10:55 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Организация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию в рамках национального проекта «Демография»

В 2019 году в рамках федерального проекта «Старшее поколение», национального проекта «Демография» организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста. С учетом повышения пенсионного возраста особое значение приобретает работа с гражданами предпенсионного возраста, направленная на поддержку их занятости. Прежде всего, это обеспечение их конкурентоспособности на рынке труда. Согласно закону о занятости населения к гражданам предпенсионного возраста относятся граждане, которые находятся в возрасте за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

В 2020 году в связи с принятием Правительством Свердловской области постановления №105-ПП от 26.02.2020г. «О внесении изменений в постановление Правительства Свердловской области №138-ПП от 27.02.2019г.» категория участников мероприятия по профессиональному обучению расширена и включает, кроме лиц предпенсионного возраста, граждан в возрасте 50 лет и старше.

С начала текущего года профессиональное обучение осуществляется центрами занятости по двум механизмам:

-направление на профессиональное обучение граждан, самостоятельно обратившихся в центры занятости, как занятых, так и незанятых;

-предоставление работодателям субсидий на организацию профессионального обучения работников по заключенным с центрами занятости соглашениям.

Вместе с тем, в 2020 году будет организовано профессиональное обучение лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста с использованием третьего механизма – по образовательным сертификатам, обеспечивающим гражданам возможность осуществлять самостоятельный выбор образовательной организации из реестра образовательных организаций, формируемого Департаментом.

В сравнении с 2019 годом в 2020 году изменена средняя стоимость профессионального обучения по образовательным программам лиц данной категории организуемого как на средства субсидии, предоставленной работодателям, так и при направлении центром занятости указанных категорий лиц, которая не может превышать 53400 руб. (на одного человека). Кроме того, предусмотрена компенсация расходов, связанных с проездом к месту обучения в другую местность, туда и обратно (не более 10000,00 рублей) выплатой суточных (100 рублей сутки) и наймом жилого помещения (не более 1100 рублей в сутки), как для работодателей, организующих профессиональное обучение работников из числа данной категории, так и для направляемых на профессиональное обучение центром занятости.

Для лиц, обратившихся в центр занятости, для возобновления трудовой деятельности (незанятых), выплачивается стипендия в размере, равном величине минимального размера оплаты труда, установленном Федеральным законом от 19 июня 2020 года №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», увеличенного на районный коэффициент (12130руб.+15%=13949,50руб.).

Так же с 07.03.2020 года на территории Свердловской области осуществляются в рамках регионального проекта «Содействия занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет на территории Свердловской области», национального проекта «Демография» мероприятия по организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста (от 0 до 7 лет) и не состоящих в трудовых отношениях. Средняя стоимость обучения по образовательным программ не может превышать в 2020—2021 годах 46300 рублей. Средний период обучения составляет 3 месяца. На время обучения женщинам, имеющим детей дошкольного возраста, не состоящим трудовых отношениях и обратившимся в органы службы занятости, выплачивается стипендия в размере, равном величине минимального размера оплаты труда, установленном Федеральным законом от 19 июня 2020 года №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», увеличенного на районный коэффициент (12130руб.+15%=13949,50руб.).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24