Меню
12+

Артемовский городской округ

Артемовский городской округ

Свердловская область/Артемовский городской округ
Официальный сайт
26 апреля 2024, пт 2024.04.26 12:38:07
12+

Артемовский городской округ

Официальный сайт
99

Новости

О Всемирном Дне качества

15 марта традиционно состоится Всемирный день защиты прав потребителей, в рамках которого в нашем регионе проводится комплекс значимых мероприятий.

С 11 по 22 марта 2024 года Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области объявлена горячая линия по вопросам защиты прав потребителей (https://www.potrebitel66.ru/nachala-rabotu-goryachaya-liniya-po-voprosam-zashityi-prav-potrebitelej.html).

Специалисты проконсультируют граждан по вопросам приобретения товаров и услуг, в том числе через интернет, решению вопросов защиты своих прав в различных жизненных ситуациях.

МБУ «Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей» проводит 4-ую ежегодную городскую олимпиаду среди студентов, посвященную вопросам защиты прав потребителей.

Министерством агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области (далее – Министерство) организован конкурс среди средств массовой информации на лучшее освещение тем, направленных на просвещение и популяризацию вопросов защиты прав потребителей в Свердловской области

На постоянной основе осуществляет сопровождение информационного портала «Защита прав потребителей Свердловской области» (www.potrebitel66.ru), созданного в целях повышения потребительской грамотности населения.

Кроме того, в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей, в целях изучения потребительского мнения, Министерство проводит социологический опрос.

Опрос размещен на сайте «Защита прав потребителей» в разделе «Опросы» по ссылке https://www.potrebitel66.ru/voprosyi-ko-dnyu-zashhityi-prav-potrebitelej.html

Начинается прием заявок на конкурс журналистских работ по теме: «Защита прав потребителей»

Ежегодно в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей (15 марта), Министерством агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области (далее – Министерство) при поддержке Департамента информационной политики Свердловской области и Свердловского творческого союза журналистов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий 2 «Развитие потребительского рынка Свердловской области» государственной программы Свердловской области «Реализация основных направлений государственной политики в сферах агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 26.08.2021 № 536-ПП «Об утверждении государственной программы Свердловской области «Реализация основных направлений государственной политики в сферах агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области», и комплексной программы Свердловской области «Обеспечение защиты прав потребителей в Свердловской области на 2019-2027 годы», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 19.04.2018 № 185-ПП «Об утверждении комплексной программы Свердловской области «Обеспечение защиты прав потребителей в Свердловской области на 2019-2023 годы», проводится Областной конкурс, посвященный Всемирному Дню защиты прав потребителей, среди средств массовой информации на лучшее освещение тем, направленных на просвещение и популяризацию вопросов защиты прав потребителей в Свердловской области (далее – Конкурс).

Цель проведения Конкурса – стимулирование заинтересованности СМИ в освещении тем защиты прав потребителей в обществе, поддержка журналистов в их стремлении к адекватному и выразительному изложению информации, посвященной защите прав потребителей, созданию актуальных материалов, содействующих правовому просвещению граждан Свердловской области в сфере защиты прав потребителей; формирование позитивного отношения потребителей к решению вопросов «покупатель-продавец»; продвижение и популяризация в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сайта «Защита прав потребителей Свердловской области» (www.potrebitel66.ru).

Оргкомитет Конкурса с 1 по 31 марта 2024 года принимает работы, опубликованные в период с 1 марта 2023 года по 1 марта 2024 года, в региональных и муниципальных СМИ Свердловской области, интернет-изданиях, а также теле и радиопрограммах Свердловской области, соответствующие требованиям Положения (прилагается).

Участниками конкурса могут быть редакции печатных изданий, интернет-СМИ и информационных агентств, радиостанции и телеканалы Свердловской области, а также журналисты региональных печатных и интернет-изданий, студенты факультетов журналистики ВУЗов Свердловской области и представители блогсферы опубликовавшие (выпустившие в эфир) материалы, направленные на освещение тем защиты прав потребителей.

Контактное лицо Оргкомитета – Булыгина Екатерина Романовна,

телефон (343) 312-00-07 (доб. 323), er.bulygina@egov66.ru.

Награждение победителей состоится в апреле 2024 года, по следующим номинациям:

- лучшее печатное издание;

- лучшее электронное СМИ (веб-сайт, ТВ, радио);

- лучший печатный материал от журналиста;

- лучший интернет материал от журналиста.

Победителям будут вручены дипломы и подарки.

Информация Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области

Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в целях реализации Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей и федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, разработаны и утверждены графики консультирования хозяйствующих субъектов, а также план-график семинаров на 2024 год.

Сводные графики консультирования и семинаров размещены на областном информационном портале «Защита прав потребителей», в разделе «Предпринимателю»:

https://www.potrebitel66.ru/upload/novosti/svodnyij-plan-seminarov-dlya-predprinimatelej-na-2024-god.pdf

https://www.potrebitel66.ru/upload/novosti/svodnyij-grafik-konsultirovaniya.pdf

О Всемирном дне качества

Ежегодно вторая неделя ноября в мире отмечается как Всемирная неделя качества. В этом году Всемирная неделя качества состоится под девизом: «Россия — страна со Знаком качества».

На территории Свердловской области в целях обеспечения населения качественными товарами и услугами уже несколько лет принята и реализуется государственная программа «Реализация основных направлений государственной политики в сферах агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области», утвержденная постановлением Правительства Свердловской области от 26.08.2021 N 536-ПП.

В рамках государственной программы проводятся: лабораторные исследования пищевых продуктов; информационно-аналитическое наблюдение за рынком отдельных видов товаров; сопровождение областного сайта «Защита прав потребителей» (http://www.potrebitel66.ru/), областные фестивали, конкурсы и другие мероприятия информационно методического характера.

В преддверии Всемирного дня качества, проводимого в текущем году 9 ноября, Министерством подготовлен социологический опрос по услугам интернет-торговли, который размещен на сайте «Защита прав потребителей» в разделе «Опросы» https://www.potrebitel66.ru/oprosyi.html. Просим Вас принять активное участие в указанном опросе.

О проведении семинара по теме «Требования законодательства в области защиты прав потребителей, предъявляемые к предоставлению услуг связи потребителям»

В целях профилактики нарушения обязательных требований действующего законодательства 12.10.2023 в 10-00 Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проводится семинар для хозяйствующих субъектов по теме «Требования законодательства в области защиты прав потребителей, предъявляемые к предоставлению услуг связи потребителям». Семинар проводится через систему видеоконференцсвязи.

Для получения ссылки на подключение необходимо направить заявку на участие по адресу: zpp@66.rospotrebnadzor.ru до 09.10.2023. В заявке необходимо указать организацию, город, в котором она располагается, а также Ф.И.О. и должность участника.

Ссылка будет направлена на электронный адрес, с которого придет заявка (или на тот, который будет указан в заявке).

Итоговая аналитическая информация о результатах лабораторных исследований пищевых продуктов, выполненных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в 2023 году

В товарной группе продукции «Творог» исследовано 30 пробы, из них выявлено 5 неудовлетворительных проб или 17% (2022г. — 30,4 %): по микробиологическим показателям безопасности (4 пробы), по физико-химическим показателям (1 проба) (по показателю массовая доля жира).

В товарной группе продукции «Колбасные изделия вареные мясные» исследовано 20 проб, в 11 пробах выявлен неудовлетворительный результат или 55 % (2022г. — 64,3 %). В структуре неудовлетворительных проб по исследованным показателям наибольшее количество неудовлетворительных результатов зарегистрировано по гистологической идентификации состава (наличие несанкционированных включений), что свидетельствует о фальсификации продукции – 11 неудовлетворительных проб.

Изготовители колбасных изделий с признаками фальсификации:

ООО «Мясокомбинат «ЖЕЛЕН» (Оренбургская область),

ООО «Мясокомбинат ЭКО» (Московская область),

ОАО «Царицыно» (Московская область),

ООО «Дымовское колбасное производство» (Московская область),

ОАО «Великолукский мясокомбинат» (Псковская область),

ИП Ильтяков Дмитрий Владимирович (Курганская область),

ООО «Агрофирма Ариант» (Челябинская область),

ИП Карамышева С.В. (Свердловская область).

В товарной группе «Мясо кур» исследовано 20 образцов проб по органолептическим, микробиологическим показателям. Неудовлетворительные результаты проб в данной товарной группе продукции зарегистрированы в 7 образцах проб или 35% (2022г. – 10%).

Протоколы лабораторных исследований продукции с неудовлетворительными результатами направлены в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области для принятия административных мер к недобросовестным изготовителям и продавцам пищевых продуктов.

Новости

Онлайн-семинар для организаций торговли и общественного питания

25.03.2024 10:01
29 марта 2024 г. в 14.00 Управление Роспотребнадзора по Свердловской области проводит онлайн-семинар для организаций торговли и общественного питания по вопросу «О качестве и безопасности продовольственных товаров, находящихся в обороте на территории Свердловской области. Меры, принимаемые по фактам выявления в обороте несоответствующей пищевой продукции».

Популярные материалы

09.11.2023

О Всемирном дне качества

Ежегодно вторая неделя ноября в мире отмечается как Всемирная неделя качества. В этом году Всемирная неделя качества состоится под девизом: «Россия — страна со Знаком качества».
29.12.2022

О результатах надзора за детскими товарами

Информация о результатах надзора за детскими товарами на территории Свердловской области, подготовленная Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области
16.11.2022

Информация о результатах лабораторных исследований пищевых продуктов, выполненных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в 2022 году

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проведена лабораторная экспертиза социально значимых пищевых продуктов, реализуемых в предприятиях розничной торговли Свердловской области
15.08.2022

Семинар для хозяйствующих субъектов по теме «Обеспечение защиты прав потребителей при продаже непродовольственных товаров»

В целях профилактики нарушения обязательных требований 19.08.2022 в 10-00 часов Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проводится семинар для хозяйствующих субъектов по теме «Обеспечение защиты прав потребителей при продаже непродовольственных товаров».
25.02.2022

Начинается прием заявок на конкурс журналистских работ по теме: «Защита прав потребителей»

Областной конкурс, посвященный Всемирному Дню защиты прав потребителей, среди средств массовой информации на лучшее освещение тем, направленных на просвещение и популяризацию вопросов защиты прав потребителей в Свердловской области
27.01.2022

Защита прав потребителей Свердловской области

Областной сайт "Защита прав потребителей" http://www.potrebitel66.ru/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.