Меню
12+

Артемовский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О новых изменениях в правилах противопожарного режима

С наступлением весны граждане спешат привести в порядок свои владения и прилегающую территорию, при этом разводят костры, сжигают мусор и прошлогоднюю траву.

В выходные и праздничные дни проводят время на природе, что часто сопровождается разведением костров. Новые правила установки мангалов и сжигания листвы на дачных участках прокомментировал Главный государственный инспектор Режевского ГО, Артемовского ГО по пожарному надзору Александр Костицын.

Александр Игоревич, расскажите пожалуйста как изменились правила установки мангалов и печей на дачных участках?

- С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правилах противопожарного режима в Российской Федерации. Для приготовления пищи в мангалах, жаровнях расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек уменьшилась до 5 метров. При этом зона вокруг мангала должна быть очищена от горючих материалов в радиусе до 2 метров.

Какие теперь правила по сжиганию мусора на приусадебных участках?

- С 01.03.2023 года условия разведение костров на участке также смягчаются.  При сжигании сухой травы, веток, листвы, растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, на садовых или огородных земельных участках место открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек. При этом, если сжигание сухой травы, веток и пр. происходит в металлической емкости (например, железной бочке), то данное расстояние может сокращаться вдвое, т.е. до 7,5 м.

Касаемо штрафных санкций, какие сегодня наказания за нарушения Правил пожарной безопасности?

- Нарушение этого требования Правил противопожарного режима влечет административную ответственность в виде штрафа: в отношении граждан от 5 000 до 15 000 рублей, должностных лиц — от 20 000 до 30 000 рублей. Штраф на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, может составлять от 40 000 до 60 000 рублей, а на юридических лиц — от 300 000 до 400 000 рублей. В условиях введенного на территории особого противопожарного режима штрафы увеличиваются в два раза.

В весенне-летний пожароопасный период сотрудниками государственного пожарного надзора будут проводиться профилактические мероприятия, а также созданы патрульно-контрольные группы с целью выявления фактов сжигания сухой травянистой растительности и мусора, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48