Меню
12+

Артемовский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День рождения огнетушителя отметили артемовские школьники

7 февраля во всем мире празднуется день изобретения огнетушителя. По случаю этой даты, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Режевского ГО, Артемовского ГО, 54 пожарно-спасательного отряда и представители ВДПО провели профилактические мероприятия в образовательных учреждениях Артёмовского городского округа.

Ровно 160 лет назад американский инженер Алан Крей запатентовал свою разработку – огнетушитель в виде металлического цилиндра, из которого под напором воздуха подавалось огнетушащее вещество. Сегодня, это первичное средство пожаротушения взрослые и дети ежедневно видят в общественных местах, на рабочих местах, в автомобилях, в образовательных учреждениях.

В рамках Дня огнетушителя в школе №16 п. Сосновый Бор прошли мероприятия с целью, напомнить учащимся о необходимости и значимости первичных средств борьбы с возгораниями. Ребята из отряда ДЮП «Агенты 01» рассказали историю создания и особенности первого огнетушителя 17 века. Затем, в формате познавательной игры-викторины провели интерактивную игру среди команд 4, 5, 6 классов.

«С давних времен одним из огромных бедствий человечества считались пожары, которые приводят к огромным утратам имущества и гибели людей. Но во все времена люди не переставали искать способы и возможности борьбы с огнем. Сегодня, в качестве первичных средств тушения пожаров, огнетушитель занимает одно из главных мест в системе противопожарной защиты, он являются незаменимыми помощниками и составляют основу безопасности при неразвившемся пожаре. Поэтому, важно знать виды огнетушителей, область применения и принцип действия» — с такими словами обратились к учащимся перед началом игры инспектор отдела надзорной деятельности Илья Коростелев и инспектор ООСПиП 54 ПСО Елена Анисимова. А так же, напомнили присутствующим, что если соблюдать правила пожарной безопасности, то тогда огнетушитель не понадобится!

Три команды боролись за звание лучшей в таких заданиях, как визитка, поздравительный плакат, разгадывание тематических кроссвордов и загадок.

«Почему огнетушитель красного цвета?» «Почему он предпочитает на свой день рождения торт без свечей?» «Кто его «соседи» на пожарном щите?» Всё это теперь знают дети. Жюри, состоящее из представителей МЧС России и ВДПО победителем выбрали команду 6 класса, состоящую из членов дружины юных пожарных «Агенты 01».

Так увлекательно и весело школьники повторили основные правила пожарной безопасности. Юные знатоки остались довольны и попросили проводить такие познавательные встречи чаще.

В школе № 3 города Артёмовский провели урок безопасности для учащихся 5 класса. Рассказали ребятам историю изобретения огнетушителей, в преддверии дня российской науки рассказали о большом вкладе Александра Лорана – российского преподавателя физики, который совершил прорыв в борьбе с горящей нефтью – изобрел компактный огнетушитель «Эврика». Затем изучили с детьми виды огнетушителей, область их применения и провели практическое занятие, на котором каждый участник попробовал привести в действие порошковый огнетушитель и ликвидировать условный пожар.

«Профилактические мероприятия, включающие в себя игровую и практическую форму, способствуют более качественному обучению детей правилам пожарной безопасности», — прокомментировал инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Илья Коростелев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46