Меню
12+

Артемовский городской округ

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Память Чернобыля

15 августа в музее «Память Чернобыля» была организована экскурсия для творческого отряда Дворца культуры Энергетик.

Этот музей очень уникален для нашего города, он посвящен героизму наших земляков-ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Главной особенностью музея является то, что он создан самими ликвидаторами этой страшной аварии. А инициатором создания этого музея и, собственно, и организатором музея, является ветеран-ликвидатор этой аварии – Быстраков Геннадий Николаевич. И все экскурсии Геннадий Николаевич проводит лично, потому что не понаслышке знает об этой аварии, и все рассказы о ней связаны с конкретными примерами из своих воспоминаний о днях, проведенных при ликвидации страшных последствий аварии.

На экскурсии ребята очень внимательно слушали про подвиг наших земляков, задавали вопросы, очень заинтересовались экспонатами музея, которые являются уникальными. Макеты техники, которая убирала завалы после аварии, и макет Чернобыльской АЭС после взрыва сделаны своими руками Геннадия Николаевича. Некоторые макеты автотехники сделали школьники нашего города.

Экскурсии в музее «Память Чернобыля» — это не просто просмотр экспонатов, а это долг нашей памяти о мужестве и героизме наших земляков, которые они проявили в те тревожные дни. К сожалению, многих из них уже нет с нами, в настоящее время из 64 артемовцев, которые были ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС, осталось в живых 29 человек. Но мы помним о них! Важно, чтобы об их мужестве знало и молодое поколение, которое должно приходить в этот музей и знакомиться с его экспонатами, общаться с участниками трагических событий, что помогает осознать героизм ликвидаторов и понять далекие страницы истории нашей страны.

Все желающие посетить музей «Память Чернобыля» могут обратиться в отдел ГОЧС, ПБ и МП Администрации Артемовского городского округа по телефону: 8(34363)5-93-04 доб. 131 Сопова Оксана Владимировна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44